Как известно из за больших поверхностей с покрытием в городах есть проблемы с ливневой канализацией. Нагрузка на нее большая. Особенно весной. Так же увеличивается нагрузка на очистные сооружения и влияние человека на природу. Не очень здоровое влияние.
И эта нагрузка все увеличивается с увеличение плошадей с твердым покрытием.
Но твердым покрытим, и в первую очередь асфальту, не пропускающему воду, есть альтернатива.
Pervious Concrete.
Бетонное покрытие, которое пропускает воду (mixture of course aggregate, Portland cement, water and little to no sand) Отсутствие в нем песка создает пористую структуру которая позволяет пропускать воду. Покрытие пропускает 3-8 галлонов (11-30 литров) воды на 1 кв. фут (0.093 кв. м .)
http://www.inhabitat.com/2009/06/15/pervious-paving-reduces-stormwater-run-off/#more-32935
О некоторых проблеммах читайте в комментарияхhttp://www.concreteresources.net/categories/1BA5F416-E9DF-9526-7D1B84E23E360385/introduction_to_pervious_concrete.htmhttp://www.inhabitat.com/2009/06/15/pervious-paving-reduces-stormwater-run-off/#more-32935http://www.perviouspavement.org/index.htmlhttp://www.concretethinker.com/casestudies/Leawood-Kansas-Pervious.aspx http://www.concretenetwork.com/pervious/