Они показывают основные помещения Ост-Индской компании в Патне : центр получения, производства и центр распределения. По утверждению компании она производила примерно 13000000 фунтов опиума в год, затем опиум отправлялся вниз по Гангу в Калькутту, а оттуда в Китай.
Mixing Room
сырье замачивали в чанах и перемешивали граблями, пока вся масса не станет однородной пастой.»
Balling Room
где опиум формировался в маленькие шары
Drying Room
Рабочие проверяли шарики и прокалыва их и по выходящему газу судили о готовности продукта.
Stacking Room,
Где опиумные шарики хранятся перед отгрузкой.
мальчики так же постоянно поворачивают шарики опиума для ровного доступа воздуха,
Чтобы в них не завелась плесень, моль и насекомые, их обваливают в пыли сушеных и измельченных лепестков мака. Потом их укладывают в картонные коробки и загружаются на суда, направляющиесяв Калькутту.
По мнению автора книги Sea of Poppies,
«Гхазипур и Патна фабрики опиума производили богатство Великобритании. Удивительно так думать, но империя была действительно основана на опиума».
Здание фабрики в Патне теперь переоборудовано в типографию, а фабрика опиума в Гхазипуре, как была так и остается крупнейшим заводом опиума в мире.
США и Япония являются крупнейшими импортерами опиума, унаследовав корону от Советского Союза после его распада.
http://www.ediblegeography.com/the-architecture-of-opium-production/
http://www.bihartimes.in/articles/amarnath/opium.html
http://www.jonathanlewy.com/american_opium_trade/