
В 2011 году инженеры немецкой компании E-Volo впервые подняли в воздух пилотируемый мультикоптер — похожий на вертолёт летательный аппарат, оснащённый множеством небольших винтов. Благодаря такой конструкции он довольно компактный, лёгкий и недорогой. Мультикоптеры с несколькими винтами уже существовали однако до сих пор они были беспилотными и управлялись по радио.
В 2013 году был испытан двухместный мультикоптер Volocopter VC200
Volocopter VC200 – это мультикоптер с возможностью вертикального взлета и посадки. Благодаря тому, что он оснащен 18 независимыми электродвигателями, его надежность намного выше, чем у обычного вертолета, который при отказе 1 или 2 двигателей не может продолжать полет.
Двухместный VC200 может поддерживать крейсерскую скорость около 100 км/ч, набирать высоту до 2000 м, максимальный взлетный вес VC200 составляет 450 кг. В настоящее время продолжительность полета прототипа не превышает 20 минут, но разработчики обещают, что серийный мультикоптер сможет находиться в воздухе не менее часа. Это не очень много – около 100 км полета, чего достаточно только для перелета на короткое расстояние.
В будущем подобные транспортные средства во многих случаях смогут заменить вертолеты и личные автомобили. Остается лишь решить проблему с емкостью аккумуляторной батареи.
х